Les actualités


Samse National Tour Bessans (5-6 décembre)

16dec36aaa

Comme d’habitude, la station savoyarde de haute Maurienne accueillait l’ouverture du circuit national de Fond et Biathlon pour cette nouvelle saison.

Au programme : Une distance classique format individuel (10km pour les dames et 15km pour les hommes) le samedi ainsi qu’un KO sprint skate le dimanche.
Les membres du team présents sur cette première manche du SNT se sont très bien comportés avec 2 victoires chez les hommes et 2 podiums chez les dames.

 

Distance classique :

Le manque de neige qui se fait ressentir en ce moment avait contraint les organisateurs à modifier la piste de course initialement prévue, pour la faire finalement passer le long des canons à neige.
Cette piste en neige artificielle d’environ 4km, présentait donc un profil majoritairement plat, incitant ainsi la quasi totalité des fondeurs et fondeuses à partir en poussée, la grosse mode du moment.

Les athlètes du team ont joué aux avant-postes avec la 3ème place de Marie Kromer chez les dames et la victoire avec autorité de Ivan Perrillat-Boiteux chez les hommes.

20151205_160402

 

Résultats Dames :

3ème : Marie Kromer

4ème : Léa Damiani

8ème : Constance Vulliet

 

 

Résultats hommes :

2000x2000Podium+Senior+Hommes

1er : Ivan Perrillat-Boîteux

8ème : Bastien Buttin

10ème : Mickael Philipot

12ème : Mathias Wibault

13ème : Gérard Agnellet

15ème : Antoine Agnellet

 

KO Sprint Skate : 

Ce dimanche était jour de Sprint, en style skating. Au programme donc, une qualification sur la boucle de 1,4 km suivie de phases finales par poules de 6. Le niveau était très relevé chez les hommes puisque l’ensemble des « poneys » sprinters de l’équipe de France était présent pour préparer la prochaine coupe du monde le week-end suivant.
A ce petit jeu, les spécialistes ont donc joué devant sans grande surprise avec encore une fois une belle prestation des athlètes du team.

Chez les hommes, 2 membres du team (Baptiste Gros et Lucas Chanavat) se sont hissés en finale et prennent respectivement la 1ère et la 6ème place. Dans la course féminine Marie confirme en remontant sur la boîte (3ème).

Résultats Dames : 20151206_151432

3ème : Marie Kromer

5ème : Léa Damiani

7ème : Constance Vulliet

 

 

 

Résultats hommes :

2008-01-01 00.00.26 1er : Baptiste Gros

6ème : Lucas Chanavat

10ème : Bastien Buttin

12ème : Mickael Philipot

15ème : Mathias Wibault

19ème : Gérard Agnellet

20ème : Victor Roguet

21ème : Antoine Agnellet

 

Il y a du positif et du moins positif, mais ce n’est que le début et tous les derniers petits réglages ne sont pas encore au RDV. Prochain objectif dès le week-end prochain avec la première manche de l’OPA à Prémanon pour certains et la coupe du monde de Davos pour d’autres !

IMGP1424

(Lucas, Bastien et Baptiste se la jouent course d’équipe dans leur demi-finale)

Retour aux actualités

Commentaires ( 0 )

    Laisser votre commentaire

    Votre email ne sera pas visible *