février 2016


Championnats du Monde U23 à Rasnov (Roumanie)

rasnov_2016-02-20_09-31-13Deux représentants du HSNT se trouvaient du côté de la Roumanie pour ces championnats du monde espoir, en la personne de Lucas Chanavat et Clément Parisse.
On peut dire que cela fut plus que rentable (rires) :
Lucas décroche l’or mondial sur le sprint skate tandis que Clément devient vice-champion du monde du 15km skate !
Retour sur une semaine historique…

FIS Worldloppet Cup #5 : American Birkebeiner (20 Fev)

5EA851FD6D034009914BB1055D28DCBC

 
Les athlètes de la FIS Worldloppet Cup ont cette fois-ci traversé l’Atlantique pour rejoindre la petite ville de Hayward dans l’Etat du Wisconsin afin de prendre part à l’une des courses les plus populaires au monde, l’American Birkebeiner et ses 51km reliant Cable à Hayward.

 

OPA Cup Campra (5, 6 et 7 Février)

DSCN2468
Au programme de cette étape suisse, un KO sprint classique, une distance skate individuelle ainsi qu’une poursuite classique pour finir le week-end.
Support des dernières sélections pour les prochaines coupes du monde ou championnats du monde U23, autant dire que cette étape alpine allait être déterminante.

La Bornandine (7 Février 2016)

640x480_push-bornandine-1250

A une semaine de la très attendue « Transjurassienne », une bonne partie du team avait RDV à domicile ce dimanche, au Grand-Bornand pour participer à la désormais incontournable Bornandine inscrite au challenge longues distances Haute-Savoie Nordic.
Une fois de plus, le team s’est distingué…

 

A Couper le Souffle – Saison 1/Episode 1 : Le jeu de la glisse

hsnt_souffle_300X250_04

 

Madame, Monsieur,

On vous l’avait annoncée, là voilà ! La web série du Haute-Savoie Nordic Team débarque dans vos écrans.

 

Championnats de France (29 et 30 Janvier)

triple-du-haute-savoie-nordic-team-chez-les-garcons-photo-n-l-ski-chrono-1454089836Pour la première fois, des championnats de France ont été organisés en plein mois de janvier en plus de ceux de fin de saison que vous connaissez tous.
Un week-end exclusivement réservé au classique avec un KO sprint et un 10km individuel au programme.
Carton plein pour le team avec 8 places sur le podium sur 12 possibles…