Les actualités


Championnats de France Méribel (26 et 27 Mars)

12920270_10154028888683498_7931217783964640241_n

5 ans après la première tenue des championnats de France à Méribel en Avril 2011, le monde du nordique s’est une nouvelle fois retrouvé dans la station savoyarde pour un week-end courses décernant des titres de champions de France très convoités…

 
 
 

Samedi : Les Mass-Start

 
Un grand ciel bleu, du soleil, des quantités de neige optimales, des températures printanières et enfin un public de feu étaient réunis pour cette journée dédiée aux Mass-Start skate.

Chez les filles, les 2 grandes favorites (Anouk Faivre-Picon et notre Aurélie Dabudyk à nous) se sont rapidement retrouvées aux avant-postes.
Malheureusement, dans un mauvais jour, Aurélie lâchera du terrain et ne pourra pas lutter pour la victoire, pour finir finalement 6ème dans une course très dense comme rarement vu chez les filles dernièrement..
Marie Kromer réalise la perf’ du jour en arrachant une très belle 3ème place, acquise au panache à seulement 9 sec du titre !
Léa Damiani termine 7ème, également à la bagarre, et Constance Vulliet un peu plus loin se classe 11ème Senior.

 

Dames :11108869_10154028885818498_4997542785267386958_n

1/ Anouk Faivre-Picon
2/ Marion Colin
3/ Marie Kromer

6/ Aurélie Dabudyk
7/ Léa Damiani
11/ Constance Vulliet

 

Chez les garçons, la bataille s’annonçait rude aves 4 tours de 3,750 km, composés de deux bons tallus (entendez par là des montées suffisamment raides et longues où la VO2max était le principal atout à avoir ;))
Parti a 200 à l’heure dès les premiers mètres, cette course aura vu un groupe de tête se former sans surprise petit à petit avec les favoris, pour une victoire qui se jouera dans l’ultime bosse du parcours avec encore 4 prétendants au titre, dont Maurice Manificat et Clément Parisse qui aura imprimé le tempo une bonne partie de la course.

984062_10154028887578498_3658581191181752547_n12923374_10154028890408498_9181465546089616557_n

 

 

 

 

 

Malheureusement ce dernier chute dans cette bosse fatidique et voit alors ses 3 adversaires se disputer la gagne sans lui.
Maurice se fait quant à lui distancer par le vosgien Adrien Backsheider dans les derniers mètres de la bosse et ne pourra jamais combler son retard avant de couper la ligne en 2ème position, juste devant Robin Duvillard.
Derrière les 4 hommes de tête c’est pas moins de 4 athlètes du team qui complètent le Top 10 avec Ivan Perrillat 6ème, Damien Tarantola 7ème, Gérard Agnellet 8ème et Jean-Marc Gaillard tout juste sorti de maladie 9ème.


Hommes
:

1/ Adrien Backsheider
2/ Maurice Manificat21629_10154028892043498_4683329465458026334_n
3/ Robin Duvillard

4/ Clément Parisse
6/ Ivan Perrillat-Boiteux
7/ Damien Tarantola
8/ Gérard Agnellet
9/ Jean-Marc Gaillard
13/ Mathias Wibault
17/ Mickaël Philipot
21/ Loïc Guigonnet
22/ Victor Roguet
27/ Bastien Buttin
28/ Antoine Agnellet

 

Dimanche : Les relais comité

 

Ce dimanche était dédié aux relais, une course d’équipe apprécié de tous pour représenter son comité.
Principe : un course de relais par comité, avec dans chaque équipe, 1 cadet, 1 jeune, 1 junior et 1 sénior pour les garçons ; et 1 cadette, 1 jeune, et 1 junior ou sénior chez les filles.

Pour ces relais, le team était représenté (avec le comité du Mont-Blanc) sur 3 relais femmes avec Marie Kromer dans l’équipe n°1, Léa Damiani dans l’équipe n°2 et Constance Vulliet dans l’équipe n°4.
Partie en tête en compagnie de Coraline Hugues, Marie tient bon et se fera finalement souffler la victoire pour 6 sec par Anouk Faivre Picon revenue de très loin. C’est donc un 2ème podium en 2 courses sur ces championnats de France pour une Marie très en forme !
Les équipes n°4 et n°2 de Constance et Léa se classent quant à elles respectivement 7ème et 9ème.

12923258_10154028898128498_2256817575966001958_n

12801586_10154028901358498_4347695724564337572_n

 

 

 

 

 

 

Chez les hommes il y avait 4 relais avec Maurice Manificat dans l’équipe n°1, Clément Parisse dans l’équipe n°2, Damien Tarantola dans la n°3 et Gérard Agnellet dans la n°4.
Maurice s’élance en tête, accompagné de Robin Duvillard pour un dernier relais de folie, et une revanche du finish de la veille.
Et ce duel tourne cette fois-ci à l’avantage du Dauphinois qui coupe la ligne 1 sec devant Maurice qui s’octroie un nouveau titre de Vice-champion de France, avec cette course par équipe.
Derrière, les 3 autres équipes du Mont-Blanc étaient à la lutte pour la 5ème place au passage du dernier relais.
Clément Parisse coupe la ligne en 6ème position pour l’équipe n°2 du Mont-Blanc, tandis que Gérard et Damien finissent respectivement aux 9 et 10ème places pour les équipes n°4 et n°3.

7685_10154028900378498_7903973132041412938_n 12924555_10154028903508498_4288004743683139855_n

 

 

 

 

 

 

Ce week-end a clôturé de très belle manière la saison pour la plupart des atlètes… Nous avons bien dit la plupart, puisque Aurélie Dabudyk, Elisa Brocard, Ivan Perrillat, Mathias Wibault, Loïc Guigonnet et Bastien Buttin s’envolent dès cette semaine pour la Russie afin de participer à la dernière étape de la Fis Worldloppet Cup ce samedi !

 

button button_text= »Retour aux actualités » button_url= »http://hsnteam.com/actu/ » button_target= »no » button_color= »outline »]

Commentaires ( 0 )

    Laisser votre commentaire

    Votre email ne sera pas visible *