Les actualités


Championnats de France de Rollerski à Autrans (26,27 et 28 août)

Autrans-sprint-Baptiste-GrosAprès 4 mois (déjà) de préparation estivale, l’ensemble des fondeuses et fondeurs Français avaient rendez-vous comme chaque année, pour les championnats de France de Rollerski.
Même si ce n’est pas un objectif à part entière pour la plupart des athlètes, ces trois journées de compétition sont surtout l’occasion de se mesurer à la concurrence, afin de valider ou non tout le boulot réalisé jusqu’ici.


 

Vendredi : KO Sprint en ville

 

Depuis l’année dernière, et l’édition sur l’île de Beauté, les sprints en duel sur 200m de ligne droite ont laissé place au format que nous rencontrons l’hiver, avec une piste de 1,2 km et des phases finales se disputant à 6.

Filles :
Dans cet exercice, nos filles se son très bien comportées en étant pas moins de 3 à se hisser en grande finale, avec sur la ligne d’arrivée, un tir groupé aux 3, 4 et 5èmes places pour Marie Kromer, Constance Vulliet et Coralie Bentz.

Résultats Filles :5901636_3597756

1. Marion Colin
2. Marion Buillet
3. Marie Kromer

4. Constance Vulliet
5. Coralie Bentz
9. Léa Damiani

Garçons :
Chez les garçons on attendait beaucoup de nos deux sprinteurs de l’équipe de France, Lucas Chanavat et Baptiste Gros, et on peut dire qu’ils n’ont pas failli à nos attentes.
Le premier survole tout simplement la course, de la qualification jusqu’à la finale pour décrocher un second titre de champion de France dans cet exercice après celui de 2015… Chapeau !!
Baptiste Gros, lui, vient prendre une superbe seconde place, très bon augure pour la suite sachant qu’il sait encore mieux s’exprimer sur la neige !
Maurice Manificat et Bastien Buttin s’arrêtent eux au stade des demi-finales, tandis que Mickael Philipot, Ivan Perrillat, Théo Dewazière, Gérard et Antoine Agnellet sont sortis en quarts de finale.

Autrans-sprint-Chanavat-Gros

14064170_1241724132527727_6903516260955077697_n

 

 

Résultats Garçons :

1. Lucas Chanavat
2. Baptiste Gros
3. Renaud Jay

10. Maurice Manificat
11. Bastien Buttin
15. Mickael Philipot
16. Théo Dewazière
20. Ivan Perrillat
27. Gérard Agnellet
28. Antoine Agnellet

 

Samedi : Prologue 3,2 km

 

Format de course uniquement mis en place lors de ces championnats de France estivaux, c’est pourtant un effort très intéressant et révélateur du compromis entre la puissance et la capacité aérobie maximale. Vous l’aurez compris, cet effort d’environ 8min servant de grille de départ pour la montée finale du dimanche est taillé pour un athlète complet !

Filles :
Comme la veille, les filles nous ont ravi une fois de plus en étant deux à se hisser sur le podium, avec Léa Damiani très bonne seconde suivie de près par une Constance, troisième, décidemment très en forme !
Coralie Bentz, la cadette du team prend une très belle 5ème place toute proche de ses deux compatriotes tandis que Marie Kromer se classe un peu plus loin :

Autrans-P-Constance-Vuillet

 

Résultats filles :

1. Marion Buillet
2. Léa Damiani
3. Constance Vulliet

5.Coralie Bentz
11. Marie Kromer

 

Garçons : 
Ce fut encore une fois une course d’une grosse densité chez les hommes, avec aucun podium pour le team, mais des gars placés en embuscade pour le lendemain :

 

Résultats Garçons :

1. Adrien BackscheiderAutrans-PH-Mickael-Philipot
2. Valentin Chauvin
3. Jean Tiberghien

5. Maurice Manificat
8. Mickael Philipot
9. Lucas Chanavat
12. Baptiste Gros
13. Bastien Buttin
16. Ivan Perrillat
18. Gérard Agnellet
19. Théo Dewazière
20. Clément Parisse
21. Damien Tarantola
31. Antoine Agnellet

 

Dimanche : Montée finale en poursuite

 

Si le prologue du samedi ne décernait pas de titre de champion de France, la montée du dimanche, elle, est le véritable juge de paix de ces championnats de France, où tout le monde se lance dans une montée (ici la montée menant au plateau de Gève) avec les écarts définis lors du prologue.

Filles :
Dans la course féminine, nos filles idéalement placées à l’issue du prologue ont toutes tenu leur rang, avec un nouveau doublé sur le podium signé Constance Vulliet (2ème) et Léa Damiani (3ème), tandis que Coralie Bentz et Marie Kromer sont au contact avec une 6ème et 8ème place.

Malgré l’absence de nos deux leaders Aurélie Dabudyk et Elisa Brocard, nos jeunes filles ont montré un visage de guerrière tout au long du week-end pour aller chercher des podiums et des places d’honneur qui font du bien au moral et qui mettent en confiance pour la suite de la préparation !

Autrans-Kromer-Jean Autrans-Bentz-Chamiot-Maitral

 

 

 

 
 

DSCN3003Résultats filles :

1. Marion Colin
2. Constance Vulliet
3. Léa Damiani

6. Coralie Bentz
8. Marie Kromer

 

Garçons : 
Dans la course masculine, les temps du prologue ont permis d’étaler quelque peu les départs de la poursuite, mais rien n’était joué d’avance tellement les écarts étaient minimes, ainsi tout était à (re)faire !
Parti en Embuscade, Maurice Manificat parvient à décrocher la seconde place à quelques secondes du titre glané par son co-équipier en équipe de France Robin Duvillard.
Derrière les deux cadors et en l’absence de Jean-Marc Gaillard, la bataille faisait rage pour les places d’honneur et c’est clément Parisse qui s’en est sorti le mieux et de belle manière puisqu’il remonte du 18ème au 5ème rang.
Les autres ont eu plus de mal à venir jouer les avant postes mais restent tout de même au contact. A noter tout de même la jolie 15ème place finale du cadet de l’équipe Théo Dewazière qui montre qu’il faudra bien compter sur lui cet hiver.


Résultats Garçons :

1. Robin Duvillard
2. Maurice ManificatDSCN3004
3. Valentin Chauvin

5.Clément Parrisse
11. Ivan Perrillat
12. Mickael Philipot
13. Baptiste Gros
16. Gérard Agnellet
18. Damien Tarantola
19. Lucas Chanavat
21. Bastien Buttin
23. Antoine Agnellet

 

Après un week-end intense de compétition, place désormais pour la plupart des athlète, à une semaine plus « light » bien méritée avant de se lancer dans l’automne où chaque détail va compter !

Retour aux actualités

Commentaires ( 0 )

    Laisser votre commentaire

    Votre email ne sera pas visible *