Les actualités


Vercors Nordic Tour : 28, 29 et 30 Janvier

Pour clôturer cette année 2017, tout le petit monde du ski de fond Français non aligné au Tour de Ski allait pouvoir goûter au même genre de compétition, avec un niveau seulement national, certes, mais avec du niveau quand même !

Au programme donc, un mini-tour avec 3 jours de courses dans les 3 stations du Vercors que sont Villard-de-Lans, Autrans et Méaudres.


 
Jeudi 28 : KO Sprint Classique

 
Pour lancer ce mini-tour, le premier RDV était donné du côté de « Bois barbu » sur les hauteurs de Villard-de-Lans pour un KO sprint en Classique très sélectif.
Bien que ce ne soit pas trop notre format de prédilection, les couleurs du Team ne sont pas passées inaperçues.
Chez les Dames, Aurélie Dabudyk et Marie Kromer ont accompagné Coralie Bentz (Membre de l’Equipe de France) en Grande Finale. L’issue donnera une belle victoire à Aurélie et la troisième place à Marie, tandis que Coralie, tombée en début de course doit se contenter de la 6ème place, après avoir signé le meilleur temps de la « qualif ».

1/ Aurélie Dabuyk
2/ Léna Quintin
3/ Marie Kromer

6/ Coralie Bentz
9/ Léa Damiani
16/ Lina Bovagne

Côté messieurs, là aussi le résultat d’ensemble est bon.
Sur un parcours exigeant, les phases finales n’ont pas apporté beaucoup de changement par rapport au classement de la qualification.
En effet, les 5 premiers de la qualif se sont retrouvés en Finale et ont franchi dans ce même ordre la ligne d’arrivée, avec parmi eux Loïc Guigonnet, 4ème.
Théo Deswazières, après une belle qualif (9ème), conservera également son rang (9ème au final) en se hissant jusqu’en demi-finale.

1/ Valentin Chauvin
2/ Clément Arnault
3/ Renaud Jay

4/ Loïc Guigonnet
9/ Théo Deswazières
13/ Mickael Philipot
16/ Martin Collet
17/ Antoine Agnellet
19/ Gérard Agnellet

 

Vendredi 29 : Mass-Start 5km et 10km classique

 

A la suite du sprint de la veille, donnant un premier classement, les coureurs avaient RDV à Autrans pour une distance en classique, avec départ en mass-start, donnant lieu à des courses spectaculaires.

Chez les Dames, Aurélie confirme son leadership pris la veille, en distançant de quelques mètres ses adversaires dès le premier tour de 2,5km, pour venir s’imposer au bout des 5km avec quelques secondes d’avance sur Coralie Bentz revenue très fort sur le finish et Léa Damiani (3ème) qui revient en forme, pour signer tout simplement un magnifique triplé !


1/ Aurélie Dabudyk

2/ Coralie Bentz
3/ Léa Damiani

6/ Marie Kromer
17/ Lina Bovagne

Chez les messieurs, la densité du plateau au départ du 10km sur une piste rapide allait donner lieu à une bagarre à suspense.
Parti sur une allure folle, le peloton s’est petit à petit étiré avec 3 fondeurs se détachant petit à petit.
Martin Collet (membre de l’équipe de France), Gérard Agnellet et Mickael Philipot se trouvaient eux dans le petit groupe de poursuivants, pour terminer aux 6, 7 et 8ème places à moins de 30 sec de la gagne !
Théo Deswazières et Loïc Guigonnet (victime d’une casse de bâton dès le premier km) coupent la ligne aux alentour de la minute de retard, mais sont restés dans la course au général suite au sprint de la veille.
Antoine Agnellet, victime de malchance également en chutant au bouclage finit un petit peu plus loin.

1/ Valentin Chauvin
2/ Bastien Poirrier
3/ Alexandre Pouyé

6/ Martin Collet
7/ Gérard Agnellet
8/ Mickael Philipot
12/ Théo Deswazières
15/ Loïc Guigonnet
20/ Antoine Agnellet

 

Samedi 30 : Poursuite 10km et 15km skate

 

Après les 2 premières épreuves, le classement général de ce mini-tour commençait à se dessiner, et allait être clôturé à l’issue de cette poursuite en skating avec un départ donné en fonction des écarts du classement général suite aux 2 premières épreuves.

Chez les dames, Aurélie Dabudyk et Coralie Bentz, les 2 dames en forme du week-end, ont rapidement anéanti tout espoir de leurs poursuivantes en creusant un bel écart au fil des kilomètres. Au final, Aurélie s’impose au sprint pour remporter le général de ce mini-tour devant Coralie Bentz, qui, partie quelques secondes derrière se console en s’adjugeant le temps du jour.
Partie en 5ème position, Marie Kromer vient reprendre la 3ème place qu’elle avait du laisser à sa collègue de team Léa Daminai après la distance classique. Cette dernière finit quant à elle 5ème, pour parfaire un bilan excellent.

1/ Aurélie Dabudyk
2/ Coralie Bentz
3/ Marie Kromer

5/ Léa Damiani
8/ Lina Bovagne

 

Côté messieurs, derrière un trio de tête s’élançant avec une belle avance (50 secondes), Gérard Agnellet, Mickael Philipot, Loïc Guigonnet, Martin Collet et Théo Deswazières partaient tous les 5 au milieu d’un groupe de poursuivants assez compact.
Parti une fois de plus à une folle allure pour tout tenter, le groupe de poursuivants s’égraina petit à petit pour n’être composé à mi-course plus que d’un certain Robin Duvillard remonté comme une pendule, accompagné de Mickael, Gérard et Loïc, avec dejà plus que 30 secondes de retard sur la tête.
Loïc lâchera finalement le groupe qui continua sa folle remontée pour redonner au classement final tout son suspense.
A 1km de l’arrivée ils ne sont plus 3, mais bien 6 à pouvoir encore s’imposer.
Au final nos 2 pro-skateurs, Gérard et Mickael manquent le podium pour quelques mètres et franchissent la ligne en 4 et 5ème position, avec en prime le 2 et 3ème temps du jour derrière un Robin Duvillard en grande forme.

1/ Bastien Porrier
2/ Robin Duvillard
3/ Clément Arnault

4/ Gérard Agnellet
5/ Mickael Philipot
9/ Loïc Guigonnet
11/ Martin Collet
12/ Antoine Agnellet
14/ Théo Deswazières

Commentaires ( 0 )

    Laisser votre commentaire

    Votre email ne sera pas visible *